Полезная информация


Разновидности еврокубов

Разновидности еврокубов

 1. Стандартные еврокубы, предназначенные для транспортировки и хранения неопасныхжидкостей, продуктов и материалов, например, Ecobulk LX или Ecobulk MX, WERIT ECOline

2. Еврокубы, имеющие сертификаты (допуск) ООН (UN) или DOT (UN31HA1/Y), предназначенные для транспортировки опасных материалов (за исключением еврокубов, с горловиной DN 400), например, Mauser SM 13 UN, WERIT TOPline

3. Еврокубы, изготовленные из материалов, совместимых с пищевыми, косметическими и фармацевтическими продуктами и разрешенных к применению европейскими нормами EU/1935/2004 и FDA (Food and Drug Administration), США, для использования в отраслях промышленности, где предъявляются высочайшие требования к стандартам обеспечения качества и гигиены продуктов, например, Ecobulk MX FDA, Ecobulk MX-EV FDA, WERIT NUTRIline, Flubox Food.

Внутренний слой бутылей таких еврокубов изготовлен из полиэтилена пищевой категории, что подтверждает: 1) этикетка зеленого цвета, указанная выше, расположенная на идентификационной табличке (Прим. - с 2013 года на этикетках еврокубов Schutz, кроме того, указывается новый стандарт для упаковки пищевой продукции Schutz FOODCERT, который не только обеспечивает полное соответствие материала, контактирующего с пищей, но и дает полную гарантию безопасности производственным процессам и свойствам пищевой продукции); 2) резьбовая крышка зеленого цвета на заливной горловине бутыли; 3) рукоятка и крышка зеленого цвета на сливном кране еврокуба. Эти признаки позволяют отчетливо идентифицировать пищевые еврокубы и использовать их как для бытовых нужд (полив грядок, резерв питьевой воды и воды для душа), так и в отраслях промышленности, где производятся:

  • концентраты напитков и сиропов;
  • прохладительные напитки;
  • жидкие приправы и соусы;
  • пищевые сорта масел и уксусов;
  • молочные продукты;
  • фруктовые и овощные концентраты;
  • энзимы и витамины;
  • специи и ароматические вещества.

     В конце 2013 года были представлены следующие новинки: 
 

Mauser FP 15 Aseptic для транспортировки, с гарантированным обеспечением стерильности при заполнении и опорожнении термочувствительных пищевых продуктов (фруктовых и овощных концентратов, соков с мякотью, паст, молочных продуктов, яичного желтка и пр.), включая продукты с высокой вязкостью (мед), а также фармацевтических продуктов . В этой модели полиэтиленовая емкость заменена на гибкий мешок из полипропиленовой ткани, внутри которого помещен вкладыш из металлизированной полиэтиленовой пленки, которому не требуется какого-либо вмешательства, чтобы расправлять его при заполнении и опорожнении. Является эффуктивным с точки зрения стоимости изотермическим контейнером, оптимальным и легким по весу.  Имеет специальную опцию для высоковязких продуктов.                       

Flubox Flex, в котором Greif также была применена концепция "bag in box".

Ecobulk MX-FC и Ecobulk MX-FC-EV, которые были предложены Schutz в качестве нового стандарта пищевой безопасности и гарантируют соответствие всем имеющимся пищевым стандартам для материалов, процессов и продуктов. 

Ecobulk MX-CC и Ecobulk MX-CC-EV для применения в областях, где требуется обеспечить наивысшие стандарты безопасности и технической чистоты упаковки для материалов, продуктов и производственных процессов. 

STERIline (еврокуб WERIT из антимикробного полиэтилена), бутыль которого вместе с краном и пластиковой крышкой выполнены таким образом, чтобы предотвратить любоемикробное заражение хранящихся продуктов большинством водорослей, бактерий, грибков, вирусов или плесенью и должны способствовать автоматическому самоочищению. Это предохраняет рост и распространение патогенных микроорганизмов, вызывающих загрязнения.

 

4. Еврокубы, с бутылями из многослойного полиэтилена, специально разработанные для использования во взрывоопасных зонах класса 1 и 2 (наличие желтой этикетки), для продуктов, с низкими точками воспламенения, например, Mauser SM 13 EX,  Ecobulk MX-EX, с новым резьбовым фланцем и кабелем, в результате чего не требуются стальные пластины и саморез для заземления крана при использовании еврокубов во взрывоопасных зонах,  WERIT POLYex.

Внутренний слой таких еврокубов выполнен из безопасного для пищи полиэтилена, а наружный слой – из антистатического компаунда, который предохраняет бутыль от накопления на ней электростатического заряда в течение всего срока жизни еврокуба.

Еврокубы, предназначенные для использования во взрывоопасных зонах класса 1 и 2, кроме этого, могут быть электропроводящими или антистатическими.

5. Электропроводящие еврокубы (c сертификатом Cenelec) для транспортировки легковоспламеняющихся ЛВЖ (с точкой воспламенения менее 60°С) или взрывоопасных продуктов, а также для проведения работ с ними в помещениях с взрывоопасной средой (проводящий наружный слой из черного полиэтилена бутыли защищает еврокуб от опасного электростатического заряда, а заземленный сливной кран разряжает электростатический заряд заполненного продукта) (Mauser SM 13 EX), либо они могут быть c встроенными углеродными нанотрубками, Ecobulk MX-EX conductive. 

 

 6. Антистатические еврокубы, имеющие наружный слой бутыли белого цвета (Ecobulk MX-EX antistatic, WERIT POLYex, Flubox Elektron), оптимально защищают продукты от опасного электростатического разряда.​

Для исключения потенциального риска образования электрического заряда от заполняемых продуктов, еврокубы оснащаются непрерывным заземлением через сливной кран, обрешетку и паллету.

 

7. Еврокубы с защитой светочувствительных продуктов от УФ-излучения и видимого света, имеющие бутыли, из черного полимера (Ecobulk MX-EX-EV conductive), бутыли белого цвета (Mauser SM 13 LP (Light Protect), белые (TiO2) или черные (графит черный, опция) (WERIT PROTECline), при этом специальный белый пигмент отражает солнечные лучи, и таким образом ограничивает уровень температуры внутри еврокуба в отличие от черных бутылей;

Специальная светонепроницаемая бутыль изготавливается из материала, который является смесью из полиэтилена и добавки, которая защищает продукты от УФ-излучения и видимого света даже в таких недоступных, с точки зрения геометрии, местах, как, например, вблизи от сливного крана или верхней заливной горловины. По сравнению с еврокубами с цельнометаллическим каркасом эти еврокубы имеют решающее преимущество.

В отличие от обычных еврокубов, которые обеспечивают защиту от света с помощью бутылей черного цвета, бутыль белого цвета отражает солнечный цвет и, следовательно, ограничивает уровень температуры внутри бутыли, в то время, как бутыли черного цвета нагреваются значительно больше. Это имеет особое значение, поскольку многие светочувствительные продукты также стремятся к химической реакции при таких повышенных температурах.

 

8. Еврокубы, с барьерным слоем EVOH (cополимер из этилена и винилового спирта), который в течение длительного времени эффективно защищает содержимое от доступа кислорода, углекислого газа и азота (тем самым уберегая продукты от окисления, потери витаминов и заражения микробами), защищает вещества, содержащие растворители типа толуол, ксилол, бензин, спирт, а также масла и смазки, от случайной потери качества, предохраняет высоколетучие продукты и асептические жидкости от утечки ароматов и запахов во время их транспортировки и хранения (Ecobulk MX-EV);

 

9. Еврокубы для транспортировки продуктов с высокой вязкостью (краски, лаки, клеи, смолы, продукты питания типа меда), которые имеют конусообразные передние края (Ecobulk MX-HV), заливную горловину 400 мм и сливной кран DN 150 (Ecobulk MX) для наиболее эффективного слива остатков продуктов, а также новинки:

Ecobulk HX и Ecobulk HX-EX, с выдающимися характеристиками по опорожнению остатков продукта почти на 100% благодаря круто наклоненным сторонам основания внутренней бутыли (конусообразный бункер) и расположенному на низком уровне сливному крану; 

 

10. Еврокубы взрывозащищенные (Ecobulk SX-EX), предназначенные для использования при работах во взрывоопасных помещениях (зоны класса опасности класса 1 и 2), с наружной цельнометаллической обшивкой (кожухом) из оцинкованного стального листа, обеспечивающей защиту от электростатического заряда, т.е. электропроводящую, так как ее поверхностное сопротивление составляет менее 104 Ом, и на внешнем корпусе не может образовываться электростатический заряд, и при этом обеспечивается повышенная защита от механического и термического воздействия.

11. Уникальные огнестойкие еврокубы (Ecobulk SX-EX-UL), имеющие наружную цельнометаллическую рубашку (кожух) из оцинкованного стального листа и спроектированные таким образом, чтобы выдерживать в огне не менее 20 минут, до того, как еврокуб начнет протекать (при работе спринклерной системе пожаротушения).

12. Еврокубы Mauser Repaltainer частично выполнены из вторичного полиэтилена (паллета и верхняя крышка) и могут применяться в экстремальных климатических условиях и выдерживают высокие уровни механических нагрузок.

 

13.Новые еврокубы отечественного производства являются достойной альтернативой б/у импортным еврокубам, имеют оптимальное соотношение цены и качества и предлагаются по наилучшим рыночным ценам.

Иногда оправданным выходом, позволяющим сэкономить на приобретении новых еврокубов, может стать замена б/у бутыли на совершенно новую бутыль, в комплекте с краном и верхней крышкой (под заказ), при этом обрешетка с паллетой остаются старыми. 

 

<< Вернуться на предыдущую страницу